您好,欢迎来到天津婚姻继承律师! 加入收藏 | 联系我们

咨询热线:

18522062725

18522151189

您现在的位置是:首页 > 婚姻继承 > 离婚纠纷

天津离婚律师 夫妻一方出卖共有房屋什么情况下可以追回?

作者:天津离婚律师时间:2019-7-21 14:51:35

夫妻双方共有的房屋,登记在一方名下,由一方出卖,那么这种买卖是否有效呢?

这个问题实际上就涉及到购房人是否属于善意取得房屋?

首先根据《物权法》第一百零六条:无处分权人将不动产或者动产转让给受让人的,所有权人有权追回;除法律另有规定外,符合下列情形的,受让人取得该不动产或者动产的所有权。

(一)受让人受让该不动产或者动产时是善意的;

(二)以合理的价格转让;

(三)转让的不动产或者动产依照法律规定应当登记的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。

也即在构成善意取得的情况下,即使是无权处分,真实权利人也无法主张房屋返还。

那么针对善意取得,举证责任又是如何分配的呢?

根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国物权法〉若干问题的解释(一)》第十五条规定“受让人受让不动产或者动产时,不知道转让人无处分权,且无重大过失的,应当认定受让人为善意。真实权利人主张受让人不构成善意的,应当承担举证证明责任。”

也即由真实权利人负有举证,受让人属于恶意。所以,夫妻一方出售共有房屋,买房人支付了合理的房价,完成登记,另一方没有证据证明交易双方属于恶意串通的情况,买房人依法取得房屋所有权。另一方如果认为自己的共有权利受损,可以依法向对方追偿。反之,另一方如果有证据证明,交易双方存在恶意,交易的房款显著低于市场价格,可以主张撤销合同,追回房屋。



分享到:

上一篇:天津离婚律师 离婚时夫妻的债务应当如何负担?

下一篇:离婚房产律师 国外判决离婚如何得到国内法院的认可?